Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом в МКОУ «Араблинская СОШ»

09.12.2018

С 1 по 7 декабря 2018 года в МКОУ « Араблинская СОШ» проходили мероприятия , посвященные Всемирному дню профилактике СПИДа.

Цель проведения:

*Углубить знания по теме «Профилактические мероприятия в отношении источников инфекции и факторов передачи; формирование у обучающихся представления о происхождении вируса иммунодефицита человека , о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.

*Углубление знаний по вопросу «Экология человека»

*повышение мотивации к обучению биологии, химии .Хочу такой сайт

*Развитие творческой активности, навыков самостоятельной и групповой работы, умения вести диалог, отстаивать свою точку зрения.

В школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом. В этом учебном году в 9-11 классах были проведены интегрированные уроки «Незримые угрозы- мифы и реальность» . Их главная цель – актуализация информации о путях передачи и способах профилактики ВИЧ – инфекции; формирование навыков ответственного поведения в ситуациях, связанных с опасностью ВИЧ – инфицирования ; формирование личной ответственности за собственное здоровье; формирование уважительного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Активное участие в подготовке и проведении урока здоровья приняли члены Совета старшеклассников . В ходе мероприятия учащиеся уточнили понятия ВИЧ и СПИД, узнали о путях передачи вируса ВИЧ. Учитель биологии рассказала об этапах развития заболевания и последствиях ВИЧ инфицирования. Она призвала учащихся к толерантному отношению к ВИЧ позитивным людям. Урок сопровождался мультимедийной презентацией. На урок была приглашена фельдшер медицинского пункта Магарамова М . С. Ею с учащимися была проведена беседа о СПИДе , а также подготовлена наглядная агитация «Мы за жизнь».

Члены Совета старшеклассников организовали информационную площадку по распространению среди учащихся нашей школы памяток и информационных листов по пропоганде ЗОЖ и профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Также члены Совета старшеклассников провели молодежную акцию «Красная ленточка». Акция проводилась с целью привлечения внимания учащихся и педагогов к проблеме ценности человеческой жизни, повышения уровня информированности молодежи по вопросам ВИЧ- СПИД. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Ни одна акция не обходится сейчас без нее. Ребята раздавали ленточки и рассказывали,для чего мы крепим себе этот символ борьбы со СПИДом.

Учащимся 9-11 классов были продемонстрированы профилактические видеоролики «Стоп СПИД», « ВИЧ- СПИД доступным языком»

Для родителей были проведены родительские собрания с целью повышения уровня информированности среди родителей несовершеннолетних о путях заражения ВИЧ и предупреждения инфицирования; Формирования у родителей адекватного понимания проблемы существования болезни СПИД; формирование представления о здоровом образе жизни.

Главная задача школьных мероприятий в рамках декады профилактических ероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом – привлечь внимание к проблеме ВИЧ – инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Отчет.docx (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89640005164

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.